5 марта 2014

На состоявшемся в Москве 27-28 февраля по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Росмолодежи VI Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест» убедительную победу одержали юные робототехники из Иркутска. Они завоевали 12 медалей, 6 из которых – золотые. Вторыми стали робототехники из Москвы (11 медалей, 6 из них – золотые), третьими – школьники и студенты из Челябинской области (9 медалей, 5 из которых – золотые).  

Соревнования проходили в 22 дисциплинах. В них приняли участие 2600 школьников и студентов в составе 600 команд из 47 регионов России. Призовые места заняли команды из 23 регионов России, а также из Румынии.

Первое место в общем зачете впервые в истории «РобоФеста» завоевали иркутяне. Команды из Иркутской области в третий раз принимали участие в фестивале. В прошлом году они впервые завоевали награды: одну золотую и две серебряные медали, а также два спецприза. Тогда в Москву ездили около 40 школьников и студентов в составе 11 команд. Они приняли участие в 7 видах робототехнических соревнований. В нынешнем году делегация Иркутской области на «РобоФесте» была одной из самых представительных – более 100 школьников и студентов из Иркутска, Братска и Черемхово в составе 27 команд приняли участие во всех дисциплинах.

Команда Иркутского энергетического колледжа SiberianBeast заняла первые места: в общем зачете дисциплины FIRST Tech Challenge (FTC, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для подростков 14-18 лет) и в номинации «Игра» FTC(в альянсе с командами «Эврика» (Степнинская СОШ, Челябинская область) и румынской командой AUTOVORTEX), а также второе место в номинации «Инженерная книга» FTC (в этой номинации, кстати, иркутские команды заняли все три призовых места). Первыми в общем зачете FTC также стали ребята из команды Prime Numbers лицея Иркутского госуниверситета. Успеха в различных дисциплинах добились также команды СОШ N80 Иркутска, школы N1 г.Черемхово и КУИЦ.

Второй в общем зачете стала делегация Москвы (91 команда), ранее неизменно занимавшая первое общекомандное место. Москвичи завоевали 11 наград, среди которых – 6 золотых медалей, 1 – серебряных и четыре «бронзы». Так, команда «Арбузики», представляющая АНО «Агентство молодежной информации», заняла первое место в общем зачете дисциплины FIRSTLEGOLeague (FLL, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для детей 9-14 лет) . Эта же команда заняла первое место в номинации «Проект» дисциплины FLL и третье - в номинации «Игра» этой же дисциплины. Команда УМиКо Университета машиностроения (МАМИ) стала третьей в престижной дисциплине ABUROBOCON(национальный финал Азиатско-тихоокеанских соревнований роботов). В номинации «Шагающий робот» дисциплины Hello, Robot! (соревнования для школьников младшего возраста) команды из Москвы заняли 1-е и 3-е места, в четырех номинациях дисциплины LEGONXT взяли все призовые места. Кроме того, московские команды завоевали награды в дисциплине «Фристайл».

Третьими по итогам фестиваля стали представители Челябинской области, завоевавшие 9 медалей, 5 из которых – золотые, 3 – «серебро» и 1 – «бронза». Так, робототехники из Степнинской школы стали третьими в общем зачете дисциплины FTC, ребята из МБОУ СОШ N38 г.Озерск стали финалистами в номинации «Игра» дисциплины FTC, их коллеги и СОШ N4 г.Миасс заняли третье место в номинации «Проект» дисциплины FLL, а участники фестиваля из челябинской «Студии лего-технологий» стали первыми в престижной дисциплине «Инженерный проект».

В первую пятерку в командном зачете также вошли представители Нижегородской (6 медалей, из которых 2 – «золото», 3 – «серебро» и 1 «бронза») и Свердловской (5 наград, из которых 1 – «золото», 2 – «серебро» и 2 «бронзы») областей.

В дисциплине ABUROBOCON победу одержала команда Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), неизменно сражающаяся за «золото» и «серебро» в данном виде с представителями Саратовского государственного технического университета им.Ю.А.Гагарина (СГТУ), которые в этом году стали вторыми. В дисциплине «Мобильные системы» первыми стали студенты Рязанского государственного радиотехнического университета. Им достался автомобиль «ГАЗель NEXT», подаренный одним из постоянных партнеров программы «Робототехника» и фестиваля – «Группой ГАЗ». Ребята обязались переоборудовать автомобиль для участия в «РобоКроссе», который по традиции пройдет летом.

В номинации «Танцы роботов» дисциплины «Андроидные роботы» победу праздновали ребята из Чурапчинской гимназии им. С.К.Макарова (Республика Якутия), впервые добившиеся подобного успеха.

Победители «РобоФеста-2014» примут участие в международных робототехнических состязаниях в США (FTC, FLL), Европе (ElRob) и Азии (ABUROBOCON).

Фестиваль проводится по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Министерства образования и науки РФ, «Группы ГАЗ» и En+ (обе компании входят в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент»), Агентства стратегических инициатив, Worldskills Russia, отделения компании Lego «Образовательные программы», National Instruments, компании Autodesk и других партнеров.

 

О фестивале «РобоФест»

Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест» (www.robofest.ru) – одно из крупнейших в Европе мероприятий в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. Проходит с 2009 года. Является центральным ежегодным событием программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой с 2008 года в рамках Зворыкинского проекта (www.innovaterussia.ru) Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) и Росмолодежью (www.fadm.gov.ru) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В 2009-2013 годах проведено пять Всероссийских робототехнических фестивалей, ставших крупнейшими мероприятиями по робототехнике для молодежи за всю историю России. В 2012 году победители «РобоФеста» из Санкт-Петербурга заняли первое место на Всемирной олимпиаде роботов. В 2010 году впервые в России состоялись соревнования автомобилей-роботов «Робокросс», в 2013 году их победитель вошел в число призеров крупнейших европейских робототехнических соревнований ElRob. В настоящее время в программе «Робототехника» участвуют более 2500 команд из 53 регионов России.

 

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы. За время деятельности фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и многим другим центрам образования, культуры и духовной жизни более чем в 40 регионах России.

 

О Федеральном агентстве по делам молодежи

Федеральное агентство по делам молодежи (www.fadm.gov.ru) - единственный профильный общенациональный орган государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России. Росмолодежь - оператор этого важнейшего стратегического ресурса. Именно на улучшение его качественных и количественных характеристик направлена осуществляемая Агентством государственная молодежная политика.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710