11 января 2018
         Фестиваль робототехники «РобоФест-Сочи» соберет 260 школьников. Среди самых маленьких участников будут дети в возрасте 6 лет, а самым старшим любителям робототехники — 17 лет. Команды будут соревноваться в создании роботов в 7 направлениях. Традиционно участники фестиваля самостоятельно сделают и запрограммируют роботов из LEGO. Все роботы смогут двигаться по специальным площадкам фестиваля и выполнять различные действия.
         Юные участники традиционных направлений FIRST® LEGO® League и FIRST® LEGO® League Jr.  в этом году будут работать над уменьшением уровня загрязнения водоемов. Дети сконструируют роботов, которые помогут сохранить водные ресурсы планеты, а каких именно — новую систему фильтрации воды или робота, очищающего берега, —можно будет увидеть в третий день фестиваля.
         Команды, занявшие на фестивале призовые места, традиционно выступят на всероссийских соревнованиях по робототехнике. Второй год в рамках направления «Робокарусель» школьники также примут участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады по физике, результаты которой будут засчитаны в качестве баллов ЕГЭ.
          Фестиваль робототехники «РобоФест-Сочи» проводится в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Важными задачами программы является - вовлечение детей и молодежи от 8 до 30 лет в техническое творчество, воспитание инженерной культуры, выявление и продвижение перспективных инженерно-технических кадров. С 2018 года официальным партнером фестиваля стала компания LEGO Education.
        В 2018 году фестиваль примет более 260 участников из Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, республик Калмыкия и Абхазия.
Самой многочисленной будет команда города Сочи – 98 участников, на втором месте сборная г. Краснодара – 38 участников, на третьем месте сборные городов Белореченск и Новороссийск по 22 участника.
Все участники фестиваля получат сертификаты. Победители будут награждены дипломами, кубками и памятными призами от спонсоров фестиваля.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710