4 декабря 2016
В Воронежской области завершился марафон под названием Региональный робототехнический фестиваль "Робофест-Воронеж". Фестиваль начался с зональных отборочных этапов 15 ноября. Всего состоялось пять зональных этапов Фестиваля в г. Лиски, г. Бобров, г. Борисоглебск, г. Бутурлиновка и г. Воронеж.

3-4 декабря 2016 г. в Сити-парке «Град» (г. Воронеж) ГБУ ДО ВО «Областной центр технического творчества учащихся» провел Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест – Воронеж». Фестиваль проводится в рамках программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», инициированной в 2008 году Благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», а также в рамках V Областного (VI Всероссийского) фестиваля науки Воронежской области.

Школьники со всех муниципальных районов Воронежской области приехали, чтобы посоревноваться и показать свои инженерные проекты и инновационные решения. Среди участников присутствовали не только опытные робототехники, но и те, кто только начал осваивать азы работы с конструкторами. Всего в этом Фестивале приняло участие более 500 учащихся из 39 образовательных организаций Воронежской области и городского округа г. Воронеж. Ребята в возрасте от 6 до 18 лет соревновались в различных направлениях: "Hello, Robot!", "Hello, Robot!" Arduino, "AutoNet 10+", " FIRST JrFLL", " FIRST FLL", "Инженерные кадры России" (ИКаР), "Инженерные проекты".
 
Получилась настоящая инженерная феерия: ребята соревновались в направлениях, связанных и с автомобилестроением, и с агропромышленным комплексом, и даже со службой аэропортов, показывая истинное мастерство.

Командам-участницам робототехнического Фестиваля было предложено представить мобильный комплекс в помощь фермеру, способный самостоятельно в полностью автоматическом режиме совершить транспортировку и сортировку продуктов.

Просторная техническая зона Фестиваля служила одновременно местом подготовки роботов, общения, обмена идеями. В течение первого дня Фестиваля участники самостоятельно собирали с нуля своих роботов, отлаживали программы управления на тренировочных заездах, уточняли нюансы правил у судей и соревновались в направлениях «Hello, Robot!», «FIRST FLL» и «FIRST Jr.FLL».

Во второй день уже другие команды приехали с готовыми роботами и проектами для участия в новых направлениях: «AutoNet 10+», «Hello, Robot! Arduino», а также представили судьям «Инженерные проекты». Одними из самых ярких снова стали соревнования «Инженерные кадры России», проводимые уже не первый раз, благодаря чему в этом году разыгралась настоящая битва.

Теплая атмосфера зала, слаженная работа судей и волонтеров, яркие презентации участников и справляющиеся с заданиями роботы не оставили равнодушными никого.
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710