9 июля 2015

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» при партнёрстве с Фондом «Сколково» проводят соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2015». Состязания автомобилей-роботов состоятся с 13 по 17 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне «Группы ГАЗ». Второй год в «РобоКроссе» участвуют не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы.

Победитель «РобоКросса» в направлении "Транспортные средства" получит грант на поездку на международные Европейские испытания ELROB. Полевые испытания автомобилей-роботов «РобоКросс» проводятся в шестой раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при активной поддержке «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы «Группы ГАЗ».

В состязаниях «РобоКросс-2015» принимают участие 18 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова, Владимира. Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом «Группы ГАЗ» самым активным участникам программы «Робототехника». Студенческие команды при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ» и ресурсного центра программы «Робототехника» подготовили транспортные средства к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения.

В ходе соревнований на специально подготовленном испытательном полигоне робототехники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). В ходе состязаний будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты, и маневры, в том числе и с использованием задней передачи.

Неоднократные призеры прошлых соревнований и победители «РобоКросса-2015» – команда Рязанского государственного радиотехнического университета – продемонстрирует на трассе полигона эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель».

Впервые в рамках основных испытаний автономных транспортных средств пройдет Открытый кубок «Сколково», в котором командам будет предложено испытать своих роботов в способности совершить упражнение «Параллельная парковка» в полностью автономном режиме.

Летающие беспилотные платформы в ходе соревнований кроме демонстрации самостоятельного полета должны выполнить задание по проведению фотосъемки определенных объектов местности на основе заранее известных координат меток.

В дни «РобоКросса-2015» студентам предстоит знакомство с выставкой новой продукции «Группы ГАЗ», их ожидают показательные выступления спортивного автомобиля «Садко» и экскурсия на Горьковский автозавод (производство автомобилей «ГАЗель», «Соболь», «ГАЗон», а также роботизированные комплексы сборки-сварки). Финальные соревнования и награждение победителей «РобоКросс-2015» пройдут 17 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне Горьковского автозавода «Березовая пойма».

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710