25 мая 2013

Завтра, в рамках программы «Робототехника», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ) им. Ю.А.Гагарина состоится национальный финал российского отборочного этапа Азиатско-Тихоокеанских соревнований роботов ABU Robocon. За право выступить на международной арене поборются команды СГТУ и Донского государственного технического университета (ДГТУ) из Ростова-на-Дону.

На состоявшемся 8-9 февраля в Москве V Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2013» так и не удалось выявить российского участника Азиатско-Тихоокеанских соревнований роботов ABU Robocon, которые пройдут в этом году в г.Дананг (Вьетнам) с 15 по 21 августа. Решающие состязания пройдут завтра в СГТУ. Площадка для выступлений команд предоставлена программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», с 2008 года реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

В решающем раунде за право участия в ABU Robocon-2013 встретятся команды СГТУ и ДГТУ. Саратовцы и ростовчане не смогли выявить победителя в этой дисциплине во время «РобоФеста-2013» - силы команд оказались примерно равны, и места между ними были распределены лишь номинально.

Наши и ростовские студенты – традиционные соперники и призеры в данной дисциплине. В прошлом году победу в национальном финале праздновали ребята из ДГТУ. Их команда DGTU ездила на ABU Robocon в Гонконг, а в 2011-м участниками соревнований роботов, прошедших в Таиланде, стали представители команды MobRob из СГТУ.

Юные робототехники из Саратова регулярно участвуют в «РобоФесте», который проводится с 2009 года. С 2010 по 2012 годы саратовские команды четырежды становились победителями и призерами фестиваля в разных дисциплинах. В нынешнем году в нем приняли участие 20 школьников и студентов из Саратова, которые в составе 7 команд состязались в 5 видах робототехнических соревнований. Среди крупных достижений этого года – участие в национальном финале ABU Robocon, а также бронзовая медаль «РобоФеста» в номинации «Свободный класс» дисциплины «Мобильные системы», также завоеванная ребятами из СГТУ.

«РобоФест» - ключевое ежегодное событие программы «Робототехника», которая реализуется по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ. В программе участвуют более 10 000 школьников и студентов из 45 регионов России. Возраст участников – от 8 до 25 лет. В этом году в Москву приехали более 2200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также из США, Мексики, Румынии. Соревнования прошли в 19 дисциплинах.

Азиатско-Тихоокеанские соревнования роботов ABU Robocon (http://aburobocon2013.vtv.gov.vn/) проводятся с 2002 года по инициативе Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU). Их участники – студенты технических вузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году в соревнованиях примут участие около 20 команд. Команда-представитель России на ABU Robocon отбирается по итогам «РобоФеста».

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710