25 ноября 2014

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, сообщает об итогах окружного молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-Юг», который состоялся 21-23 ноября в рамках «Дней робототехники в Сочи». Команды из учебных заведений Краснодарского края одержали убедительную победу в большинстве дисциплин. В соревнованиях участвовали более 400 школьников и студентов из 8 регионов России. Победители примут участие во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест», который состоится в Москве в феврале 2015 года.

РобоФест-Юг 2014

В рамках «Дней робототехники в Сочи» с 21 по 23 ноября с.г. по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Администрацией Краснодарского края состоялся окружной молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг», являющийся частью программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом с 2008 года. В соревнованиях приняли участие более 400 школьников и студентов из 8 регионов России: Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Нижегородской областей, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Чеченской республики и Республики Северная Осетия-Алания. Возраст участников – от 8 до 25 лет. Победители представят свои города и регионы на VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест», который состоится в Москве в феврале 2015 года.

РобоФест-Юг

Во всех трех категориях дисциплины «Hello, Robot!» (для самых юных школьников) призовые места заняли ребята из школ Краснодарского края. Так, первыми в категории «Шагающий робот» стали учащиеся гимназии N1 (Новороссийск), в категории «Траектория» (старшая группа) – ребята из Центра детского (юношеского) технического творчества (г. Лабинск), в младшей группе той же категории победу праздновали представители частного учреждения дополнительного образования «Школьник» (Краснодар), в старшей и младшей группах категории «Биатлон» «золото» получили школьники из сочинского лицея N3. Призерами «Hello, Robot!» в разных категориях также стали представители Кущевского, Лабинского, Курганинского, Усть-Лабинского районов, города-курорта Анапа.

РобоФест-Юг

В дисциплине Junior FIRST Lego League (Jr.FLL, соревнования по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике FIRST для детей 7-9 лет) специальным призом «За лучшее исследование» отмечена команда кружка робототехники «Ага» из Волгоградской области. Остальные 9 спецпризов в данной дисциплине также достались ребятам из Краснодарского края – в числе призеров команды из Новороссийска, Усть-Лабинского, Кореновского, Приморско-Ахтарского, Калининского, Ленинградского районов, Армавира и Сочи.

РобоФест-Юг

Победителем дисциплины FIRST Lego League (FLL, соревнования по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике FIRST для детей 9-14 лет) в общем зачете стала также команда новороссийской гимназии N1, завоевавшая первое место в категории «Игра» и спецприз «За лучшее конструктивное исполнение». В FLL все призовые места также достались кубанским командам, включая школьников из Каневского, Тимашевского, Кущевского, Мостовского и Павловского районов, а также Краснодара и Сочи.

В дисциплине FIRST Tech Challenge (FTC, соревнования по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике FIRST для школьников 14- 18 лет) свои регионы на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015» в феврале следующего года будут представлять следующие команды: TNT (гимназия N1, Новороссийск), Nice7even (Донской государственный техуниверситет, Ростов-на-Дону), PML30-phi (физико-математический лицей N30, Санкт-Петербург) и R3D3 (Краснодарский колледж электронного приборостроения, Краснодар). Именно они были лучшими по итогам соревнований в Сочи.

В дисциплине «Фристайл» (для разных возрастов) призовые места, а также специальные призы, помимо кубанских школьников, завоевали участники соревнований из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Армянска (Республика Крым). Победителями в старшей группе стали представители Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, в младшей – средней школы N2 Усть-Лабинска.

РобоФест-Юг

Помимо робототехнических соревнований во время проведения фестиваля состоялся конкурс программ развития ресурсных центров по робототехнике, работала школа «Роботенок» для юных посетителей мероприятия, прошло краевое совещание по развитию образовательной робототехники, для участников соревнований были проведены познавательные экскурсии-квесты по порту Сочи, Имеретинский и бывшей основной Олимпийской деревне. Площадку «РобоФест-Юг» посетил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, высоко оценивший работу по продвижению основ робототехники в российских школах.

РобоФест-Юг

Экспертами, которые принимали участие в оценке проектов участников фестиваля, выступили представители компаний, входящих в промышленную группу «Базовый Элемент»: «Базэл Аэро», Международный аэропорт Краснодар, АгроХолдинг «Кубань», «Главстрой-Усть-Лабинск».

Организаторы фестиваля: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Администрация Краснодарского края. Стратегические партнеры мероприятия – «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в группу «Базовый Элемент». Партнеры: также входящие в «Базовый Элемент» АгроХолдинг «Кубань», «Базэл Аэро» и др. компании. «РобоФест-Юг» проводился в рамках международного форума инноваций по робототехнике «Дни робототехники в Сочи», организованного Министерством образования и науки РФ.

Более подробно о фестивале: http://yug.russianrobofest.ru/

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710