16 ноября 2016
В Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб–2016» примет участие 206 команд из 38 городов Сибирского федерального округа. Организаторы четвертого Главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб–2016» – En+ Group и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Соревнования пройдут 24-25 ноября в Иркутске по 17 направлениям.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом с 2008 года. В этом году Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб» пройдет 24 и 25 ноября в иркутском «Сибэкспоцентре». За прошедшие две недели было зарегистрировано 206 команд, состоящих из 610 участников в возрасте от 6 до 20 лет из 38 сибирских городов, которые представят Новосибирскую и Иркутскую области, Красноярский и Алтайский края, республики Хакасия, Тыва и Бурятия.  

В настоящее время зарегистрированные команды активно готовятся к соревнованиям, совершенствуют роботов и тренируются на трассах, аналогичным тем, что будут использоваться на Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб–2016».

В 2016 году соревнования пройдут по обновленной и расширенной программе, в которую вошли 17 направлений. Тематикой направления «Фристайл» в этом году выбрана «Экология», участникам предлагают продемонстрировать разработанных ими эко-роботов. Необычная тема – «Животные-союзники» – будет предложена участникам в направлениях FIRST Lego League (FLL, робототехнические соревнования для детей 9-14 лет). Юным инженерам будет необходимо найти решение для улучшения взаимодействия человека и животных.

«РобоСиб» – это региональный этап робототехнических соревнований. Его победители будут представлять свои регионы на Всероссийском фестивале «РобоФест», который пройдет в марте 2017 года в Москве. «РобоСиб» проводится уже в четвертый раз и является одним из самых значимых научно-познавательных мероприятий Сибирского федерального округа. Ожидается, что гостями фестиваля в этом году станут более 6000 человек.

В прошлом году в «РобоСибе» приняли участие 195 команд из 11 городов Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, республик Якутия, Хакасия и Тыва. Победители прошлогоднего фестиваля в направлениях FLL и FTC (FIRST Tech Challenge, робототехнические соревнования для подростков 14-18 лет) приняли участие в «РобоФесте–2016». За год призеры «РобоСиба» становились победителями международных соревнований – таких как Европейский чемпионат FLL 2016 в Испании (красноярская команда Siberian Hearts заняла второе место в номинации Rising star), FIRST China Open 2016 в Китае (иркутяне из команды Jwif Crew получили приз за оригинальное инженерное решение), открытый чемпионат Европы FTC Dutch Open 2016 в Нидерландах (команда лицея Иркутского госуниверситета (ИГУ) Exact calculation вошла в альянс победителей).

«РобоСиб–2016», как и предыдущие фестивали, станет площадкой для получения новых знаний и обмена опытом среди молодежи, увлеченной техническим творчеством. Помимо соревнований, в программе предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские ученые и инженеры. Они проведут для юных робототехников и гостей фестиваля специальные лекции, мастер-классы, семинары и тренинги.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров программы. В настоящее время в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек из 67 регионов России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

В преддверии фестиваля организаторы объявили несколько конкурсов, победители которых получат ценные призы. Подробная информация - на официальных страницах фестиваля в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group::

- В этом году по ряду направлений нам пришлось закрыть регистрацию досрочно из-за большого количества желающих. Многие школы проводили предварительный отбор, чтобы отправить на «РобоСиб» лучшие команды. На данный момент зарегистрировано 206 команд, но, думаю, что цифра - не окончательная. У нас сформирован колоссальный лист ожидания, команды из которого могут попасть на фестиваль в случае отказа зарегистрированных. Мы очень рады, что с каждым годом детей, у которых есть возможность заниматься техническим творчеством, становится больше. Выиграть  в этом году, конечно, станет сложнее, но тем дороже будет победа.

Максим Петров, руководитель программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»:

- «РобоСиб» проводится уже четвертый год подряд. По тому, как прошла регистрация в этот раз, можно смело утверждать, что он известен и популярен. Отрадно, что активно расширяется география участников фестиваля. Традиционно сильными  командами представлен Красноярский край, Иркутская и Новосибирская области. Команды из Сибири достойно выступают на «РобоФесте» в Москве, всегда с успехом представляют Россию на международной арене.
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710