23 июня 2015

С 15 по 20 июня 2015 г. в г.Якутске проходила V Международная летняя школа информационных технологий и робототехники, организованная Малой компьютерной академией Северо-Восточного федерального университета совместно с Высшей школой робототехники Сеула, Высшей технической школой Сеула, компанией HumanTech при поддержке Института АТЭС образования в сотрудничестве.

Программа летней школы, проведенной в СВФУ с 15 июня 2015 г. в течение недели, включала курсы по информационным технологиям и робототехнике. В первой половине дня учащиеся проходили вводные курсы по робототехнике на основе популярного образовательного робототехнического набора LEGO Mindstorms EV3, корейского Roborobo Robokit и японского e-Gadget-TT.

Одно из занятий на этих курсах было посвящено ознакомлению с системой симуляции роботов ТРИК-студио. Учащиеся, имеющие опыт изучения основ робототехники, проходили курсы «Программирование роботов LEGO Mindstorms на языке RobotC» и «Основы программирования электронных устройств на базе Arduino». Команда Высшей школы робототехники Сеула проводила занятия по программированию «робота-пожарника» и мобильного робота на AVR C. По завершению обучения учащимся была дана возможность применить полученные ими знания и навыки на учебных соревнованиях «Сумо» для LEGO-роботов, «Катапульта» - для Roborobo-роботов, «Биатлон» - для роботов e-Gadget-TT и конкурсе на лучший проект на основе платы Ардуино.

Во второй половине дня учащиеся 5-6 классов создавали свои интерактивные истории и мультфильмы в среде Scratch. На курсах по основам компьютерной графики дети учились работать с графическими редакторами Inkscape и OpenOffice.org Draw. Учащиеся 7-10 классов делали свои первые шаги в изучении основ программирования в русскоязычной среде КуМир. Более подготовленные учащиеся знакомились с современным языком программирования Python. На курсах «Введение в видеомонтаж» учащиеся осваивали приемы нелинейного видеомонтажа. Команда Высшей технической школы Сеула провела курсы «Введение в 3D-моделирование», на которых учащиеся проектировали универсальный шарнир в системе трехмерного моделирования SolidWorks и изготавливали его, используя 3D-принтер. 

Занятия по ИТ-курсам завершились конкурсом рисунков, выполненных учащимися в графических редакторах, конкурсом на лучшую анимационную историю в среде Скрэтч и мини-олимпиадой по программированию на Питоне. На дополнительных занятиях учащиеся учились управлять квадрокоптерами и планерами. В этом им помогала команда корейской компании HumanTech. В V Международной летней школе ИТ и робототехники МКА СВФУ приняли участие более 80 учащихся из Республики Саха, 15 студентов и 2 преподавателя СВФУ, 4 учителя, 2 специалиста и 23 учащихся и студентов из Республики Корея.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710