15 января 2015

17 января 2015 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. по инициативе Института электронной техники и машиностроения в рамках отборочных соревнований для участия в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале РОБОФЕСТ-2015 пройдет Первый региональный фестиваль роботов.

Соревнования по робототехнике пройдут в трех возрастных группах:

- школьники 10-14 лет (младшая категория) - отборочные соревнования First FLL;
- школьники и студенты 14-18 лет (старшая категория) - отборочные соревнования First FTC;
- студенты 18-25 лет – соревнования роботов-баскетболистов.

Кроме того в рамках Фестиваля пройдут соревнования ABU ROBOCON (студенты 18-25 лет) и отборочные соревнования ИКАР (инженерные кадры России) для школьников двух возрастных категорий 7-11 и 12-18 лет. В соревнованиях примут участие порядка 40 команд из Саратова и Саратовской области.

Помимо основных соревнований планируется проведение дополнительных мероприятий, в которых смогут принять участие не только команды, зарегистрированные на Фестивале, но также зрители и болельщики:

- соревнования Lego «Зеленый город»;
- соревнования Lego «Космос»;
- гонки радиоуправляемых автомобилей;
- выставка проектов детского творчества на основе Lego и Fischertechnik;
- экскурсионные маршруты по лабораториям и площадкам ИнЭТМ.

В программу Первого регионального фестиваля роботов так же входят мастер-класс для учителей «Быстрый старт» обучения теоретическим и практическим основам применения образовательной робототехники и мастер-класс построения простых систем автоматики и робототехники с использованием аппаратно-программных средств Arduino для учеников школ старшей возрастной категории «Юный робототехник». По окончании мастер-класса ученики 10-11 классов смогут принять участие в робототехнических соревнованиях с использованием средств Arduino. Победители в данной номинации будут награждены дипломами.

Участникам предстоит соревноваться на новых игровых полях, оснащенных большим количеством миссий. Успешное выполнение миссий позволит набрать максимальное количество очков, а победа в состязании предоставит командам возможность участия в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале РОБОФЕСТ-2015, который состоится 12-13 февраля 2015 года.

Соревнования проходят без организационного взноса для участников.
Команды, желающие принять участие в Фестивале, должны заполнить регистрационную форму не позднее 16 января 2015 года и отправить ее по адресу n.v.bespalova.sstu@gmail.com.
Тренировочные заезды команд состоятся 17 января с 8:00 до 10:00.
Первый региональный фестиваль роботов пройдет 17 января 2015 года в холле 2 корпуса СГТУ (ул. Политехническая, 77). Открытие фестиваля в 10:00.
Приглашаем зрителей и болельщиков!
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710