28 апреля 2015

В субботу, 25 апреля, в Сент-Луисе (США, штат Миссури) завершился чемпионат мира по робототехнике FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology, «За вдохновение и признание науки и технологии»). От России в нем принимали участие команды-победители «РобоФеста-2015» из Москвы («Арбузики») и Санкт-Петербурга (команда физико-математического лицея N30).

Москвичи заняли 25-е место в дисциплине FIRST Lego League (FLL), в которой боролись 103 команды со всего мира. Петербуржцы стали 61-ми (из 128) в дисциплине FIRST Tech Challenge (FTC). Одна из причин полученных результатов – нехватка времени на подготовку и отладку оборудования. Команды задержались на ночь в аэропорту Нью-Йорка из-за плохих метеоусловий. В итоге российские участники начали сборку своих роботов на площадке на сутки позже запланированного.

чемпионат мира по робототехнике FIRST

В этом году в номинации «Проект» дисциплины FLL на чемпионате в США участники должны были представить образовательные проекты. Ребята из «Арбузиков» представили на ней модель робота, который наглядно выполнял задачу по решению математической задачи, известной как «Ханойская башня» (одна из популярных головоломок XIX века). Даны три стержня, на один из которых нанизаны восемь колец, причем кольца отличаются размером и лежат меньшее на большем. Задача состоит в том, чтобы перенести пирамиду из восьми колец за наименьшее число ходов на другой стержень. За один раз разрешается переносить только одно кольцо, причем, нельзя класть большее кольцо на меньшее. Проект вызвал весьма живой интерес среди участников FLL и, надо сказать, не всякий участник смог справиться с задачей с первого раза.

Команды из Москвы и Санкт-Петербурга заслужили право участия в чемпионате мира по робототехнике FIRST, одержав победу в национальных финалах дисциплин, проходивших во время VII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» (12-13 февраля с.г.). Фестиваль проводится Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

В прошлом году команда «Арбузики» первой из российских стала призером чемпионата мира FIRST, заняв третье место в одной из номинаций дисциплины FLL. В 2013 году ребята из этого же Центра робототехники стали первыми представителями России в данной дисциплине. Тогда они заняли почетное 26-е место из 80.

Команда физико-математического лицея N30 (Санкт-Петербург) впервые представляла нашу страну на соревнованиях FTC. В 2012 году от России в этой дисциплине участвовали ребята из Ростова-на-Дону, в 2013-м – из Красноярска и Иркутска, в прошлом году – также иркутяне. Кроме того, в марте юные робототехники из Санкт-Петербурга принимали участие в Открытом чемпионате FTC,

Международный чемпионат по робототехнике FIRST проводится в США с 1989 года. Основатель - изобретатель Дин Кеймен (автор идеи сегвея). В орбиту этих соревнований сегодня вовлечены представители более 80 стран мира. В этом году в отборочных турах, которые проводятся по всему миру (включая Россию), приняли участие более 400 000 школьников и студентов. Представители нашей страны - команда Nice7even из Донского госуниверситета (г. Ростов-на-Дону) - впервые приняли участие в соревнованиях в 2012 году. Отбор участников от России проводится ежегодно на «РобоФесте», организованном Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника».

Команды благодарят программу «Робототехника» и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» за предоставленную возможность принять участие в соревнованиях. Команда ФМЛ N30 также благодарит за поддержку компанию «PTC» (Пи-Ти-Си).

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710