18 апреля 2016

Делегация Москвы одержала уверенную победу на VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», проведенном с 12 по 15 апреля Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совестно с Министерством образования и науки РФ. Фестиваль проходил при поддержке Агентства стратегических инициатив. Второе место в общекомандном зачете с большим отрывом заняла делегация Санкт-Петербурга, третье - сборная Краснодарского края.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Минобрнауки РФ подвели итоги проходившего с 12 по 15 апреля на ВДНХ VIII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Фестиваль проходил при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Столичные команды уверенно обошли своих соперников, завоевав 45 наград, 15 из которых – золотые медали. Делегация Москвы традиционно была самой большой – столицу представляли более 400 человек в составе 141 команды. Они принимали участие в большинстве соревновательных дисциплин из 27. Всего москвичи завоевали 15 золотых, 14 серебряных, 16 бронзовых медалей и одержали победу в 19 номинациях.

Вторыми в общекомандном зачете стали представители Санкт-Петербурга. Жителям Cеверной столицы удалось завоевать 17 наград, 7 из которых – золотые, 5 – серебряные и 5 – бронзовых медалей, они одержали победу в двух номинациях.

Почетное третье общекомандное место заняла делегация Краснодарского края, одна из самых представительных в этом году. На «РобоФест-2016» с Кубани приехали более 230 человек в составе 69 команд. Юные кубанские робототехники завоевали 9 наград, три из которых – высшего достоинства. Так, представители края стали первыми в младшей группе номинации «Чертежник» дисциплины Hello, Robot! START, в старшей группе номинации «Сортировщик» дисциплины Hello, Robot! START и в старшей группе номинации «Траектория квест» дисциплины Hello, Robot! PROFI.

Всего в числе награжденных оказались представители 36 регионов России. Зарубежные участники фестиваля также не остались без призов. В частности, представители Белоруссии стали победителями в номинации «За инновационный подход» в дисциплине «Инженерный проект». 

В этом году «РобоФест» снова побил собственный рекорд – в нем приняли участие более 3500 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 69 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в составе 1000 команд (2015 год – около 3000 участников в составе 600 команд). Соревнования впервые проводились в 27 дисциплинах, включая две новых – JuniorSkills и Autonet.  Победители в отдельных дисциплинах представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Фестиваль является ключевым событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» с 2008 года. Проводится с 2009 года. Участники программы – школьники и студенты в возрасте от 6 до 30 лет. В настоящее время их количество превышает 30 000 человек в 69 регионах России. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и обучаются по инженерным специальностям.

Фестиваль проводился совместно с Министерством образования и науки РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Стратегические партнеры - Группа ГАЗ и компания En+, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационный партнер фестиваля – журнал «Популярная механика».

Подробнее о фестивале (включая полную запись онлайн-трансляции и список победителей) - на его официальном сайте: www.russianrobofest.ru.


Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710