13 марта 2017

С 15 по 17 марта в Москве (ВДНХ, павильон №75, зал А) пройдет IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. На арене, площадью 14 000 кв. м, участники фестиваля смогут продемонстрировать подготовку и навыки в решении технических задач. «РобоФест» впервые соберет рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии в составе более 1300 команд. 

Фестиваль проводится с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» с 2008 года. Участники программы – школьники и студенты в возрасте от 6 до 30 лет. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и обучаются по инженерным специальностям.

Самая многочисленная делегация (более 400 человек в составе 132 команд) будет представлять на «РобоФесте» Москву. Вторая по численности – делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 73 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников Самарская область (170 человек в составе 57 команд).

«Старейшие» участники «РобоФеста» - команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Рязанской областей, Башкирии и Чечни. Ребята из этих регионов участвуют в фестивале с 2009 года. В этом году впервые попробуют свои силы на всероссийском уровне юные робототехники из Ярославской области.  

Участники «РобоФеста-2017» будут соревноваться в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

В первый день фестиваля – 15 марта – будет происходить заезд участников, состоятся тренировки, пройдет настройка роботов. Официальное открытие фестиваля состоится 16 марта, в 12:00. В этот день и 17 марта пройдут основные соревнования «РобоФеста». Закрытие соревнований и подведение их итогов с награждением победителей состоятся в пятницу, 17 марта, в 18:00.

В этом году, как и в прошлом, в течение двух основных соревновательных дней – 16 и 17 марта – будет организована онлайн-трансляция соревнований с многочисленными интервью юных робототехников, судей, экспертов, гостей фестиваля и специалистов. Проведут ее комментаторы «Матч-ТВ». Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на официальном канале «РобоФеста» на Youtube:  https://www.youtube.com/c/Robofest/ Здесь же можно найти анонс нынешних соревнований и архив прошлогодней онлайн-трансляции.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» пройдут соревнования «Аэронет». Данное направление представляет собой новый тип соревнований для школьников 7-11-х классов. В его рамках ребята продемонстрируют свои навыки по сборке и настройке беспилотных летательных аппаратов.

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 16 до 30 лет будут соревноваться в новой дисциплине «Роботлон». Эти соревнования посвящены разработке мобильных роботизированных систем, оснащенных системами технического зрения и искусственным интеллектом. Темой заданий «Роботлона» текущего года является создание роботов для выполнения разведывательных и спасательных миссий, особенно востребованных при освоении дальнего космоса и основании человеческих колоний на других планетах.

На фестивале пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» 15 марта и выполнят задания по физике в МГУ им. М.В.Ломоносова 17 марта.

Победителями олимпиады могут стать около 15 ее участников, около 50 - призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы  победителям этой олимпиады.

Помимо соревнований на площадке фестиваля для участников и гостей будут доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.

Организаторы «РобоФеста-2017»: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационные партнеры фестиваля: журнал «Популярная механика» и Общественное телевидение России (ОТР).

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710