27 мая 2013

Команда Донского государственного технического университета (ДГТУ) второй год подряд примет участие в Азиатско-Тихоокеанских соревнованиях роботов ABU Robocon во Вьетнаме (г.Дананг, 15-21 августа). Ребята одержали победу в национальном финале российского отборочного этапа, который состоялся в Саратове в рамках программы «Робототехника», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Победителем состоявшегося 25 мая в Саратове национального финала Азиатско-Тихоокеанских соревнований роботов ABU Robocon стала команда ДГТУ DSTU Robotics. Их соперниками стали ребята из команды MobRob Саратовского государственного технического университета (СГТУ) им. Ю.А.Гагарина. Выявление команды-участника ABU Roboconвторой год подряд происходит в дополнительном раунде. И второй раз подряд Россию на международной арене в данной дисциплине будут представлять ростовчане.




8-9 февраля в Москве прошел V Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013», организованный Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Именно здесь и должен был определиться участник ABU Robocon-2013. Однако, как и в прошлом году, силы обоих финалистов – команд ДГТУ и СГТУ – оказались примерно равны, и места между ними были распределены лишь номинально. Поэтому было решено провести дополнительный раунд соревнований.

Команды состояли из 6 человек: по три оператора и три члена группы технической поддержки. Тема соревнований этого года – «Зеленая планета». Организаторы соревнований так сформулировали послание соревнований: «Каждая нация - это часть мозаики, из которой складывается наш мир, ответственность за защиту Земли лежит на плечах каждого живущего человека».

Матчи продолжались по 3 минуты. В распоряжении каждой команды были по два робота, один из которых управлялся в ручном режиме, другой – в автоматическом. Машины должны были собирать импровизированные «листья» и «ростки» и перемещать их определенным образом по площадке. С заданиями лучше справились разработки студентов ДГТУ. Именно они и отправятся на ABU Robocon-2013, который пройдет с 15 по 21 августа в г. Дананг (Вьетнам).




Ростовские и саратовские студенты – традиционные соперники и призеры в данной дисциплине. В прошлом году на ABU Robocon в Гонконг ездила также команда ДГТУ, в 2011-м участниками соревнований роботов, прошедших в Таиланде, стали представители СГТУ.

Юные робототехники из Ростовской области участвуют в «РобоФесте» с 2009 года. В прошлом году ростовские команды трижды становились победителями и призерами фестиваля, получили специальный приз, участвовали в крупнейших международных соревнованиях FIRST Tech Challenge (США, для ребят в возрасте 14-18 лет), ABU Robocon и Всемирной олимпиаде роботов (WRO, Куала-Лумпур, Малайзия). В нынешнем году в фестивале приняли участие 13 ростовских команд. Они состязались в 10 видах робототехнических соревнований. Номинальное первое место в дисциплине ABU Robocon заняла команда ДГТУ. Помимо нее, в фестивале также участвовали ребята со Станции юных техников высшей категории, Волгодонского инженерно-технического института (филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»), других учебных заведений.



«РобоФест» - ключевое ежегодное событие программы «Робототехника», которая реализуется по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ. В программе участвуют более 10 000 школьников и студентов из 45 регионов России. Возраст участников – от 8 до 25 лет. В этом году в Москву приехали более 2200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также из США, Мексики, Румынии. Соревнования прошли в 19 дисциплинах.

Азиатско-Тихоокеанские соревнования роботов ABU Robocon (http://aburobocon2013.vtv.gov.vn/) проводятся с 2002 года по инициативе Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU). Их участники – студенты технических вузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году в соревнованиях примут участие около 20 команд. Команда-представитель России на ABU Robocon отбирается по итогам «РобоФеста».

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710