25 мая 2017

     Сочи, 24 мая 2017 года, - Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о проведении в Международном аэропорту Сочи образовательной экспедиции для победителей IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Экскурсии пройдут 24 и 31 мая в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года.   

     Юные робототехники - победители IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», прошедшего в Москве в марте, 24 и 31 мая побывают на экскурсии в Международном аэропорту Сочи. 
     В гости к «Базэл Аэро» приехали ребята, одержавшие на «РобоФесте» победу в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект». В нынешнем году призы в этой дисциплине разыгрывались в трех категориях: помимо разработок для аэропортов, участники должны были представить свои усовершенствования для агропромышленного комплекса и автомобилестроения. Все задания разрабатывались и оценивались специалистами компаний, входящих в группу «Базовый Элемент»: «Базэл Аэро», АгроХолдинга «Кубань» и «Группы ГАЗ». 
     В категории «Службы аэропортов» участвовали 24 команды из 13 регионов России. Победу в возрастной категории «Юниор младшая группа» (до 13 лет) одержала команда «Спасатели» (СОШ №255, Санкт-Петербург), в категории «Юниор старшая группа» (до 17 лет) – команда «Аэропорт-81» (лицей №81, Тюмень). 
     Команды-победители предложили инновационные решения по автоматизации процессов подсчета и идентификации багажа при комплектовании на рейс и загрузке на борт воздушного судна; автоматизации процессов контроля выдачи багажа прибывшим пассажирам; уникальные конструкторские решения автоматизации процессов сбора и подачи пустых лотков на пункте предполетного досмотра. Победители получили сертификаты на экскурсионную поездку в Международный аэропорт Сочи. 
    Для ребят была подготовлена специальная программа, в ходе которой они ознакомятся с современными технологиями по обслуживанию пассажиров и воздушных судов, работой сотрудников и историей сочинского авиаузла. 
     Напомним, участие в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект» - часть Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот», объявленного Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Базэл Аэро» в октябре 2016 года. На «РобоФесте» прошел второй тур первого этапа конкурса. Во время него были выявлены победители «Аэробота» среди школьных команд в категориях «Юниор» и финалисты среди студенческих команд в категории «Профи», которые выявят победителя в октябре нынешнего года в Сочи. 

О Международном аэропорте Сочи

     Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-апреле 2017 года аэропорт обслужил более 1,4 млн пассажиров (на 20% больше, чем в январе-апреле 2016 года). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2015) и «Лучший аэропорт регионального значения с пассажиропотоком до 7 млн человек в год» 3-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014). 

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710