14 февраля 2013

Сила, ловкость, грациозность и даже признаки интеллекта и эмоций - в выставочный центр "Крокус Экспо" на фестиваль съехались сотни роботов. По воле своих создателей, они танцуют, играют в футбол, соревнуются в борьбе. А главное при этом - не просто удивить, но предложить идеи для решения сложных задач, стоящих перед людьми. К этому танцу роботы вместе со своими конструкторами из Красноярска готовились почти полгода.

На отработку каждого движения уходит по несколько часов. "Самое сложное в том, чтобы они работали синхронно. Задача заключается в том, чтобы была четкость движений, плавность и слаженность", - объясняет Алёна Дедовец, студентка 4-го курса Политехнического института Сибирского федерального университета из Красноярска.

 



Соревнования роботов состоят из нескольких этапов. В танцах, чтобы набрать как можно больше очков, они должны выполнять максимально сложные трюки и четко под музыку. Следующий этап соревнований - футбол. На поле один на один - вратарь и нападающий. - С первого раза, конечно, не забьет, волнуется бедняга. Когда роботы выходят на поле, управлять ими нельзя. Их программируют заранее. "Этот робот работает с помощью особого датчика-сикера.

Сикер измеряет интенсивность излучения этого мячика и едет прямо на него. Где бы не стоял этот мячик - наш робот поедет прямо к нему", - объясняет Григорий Свечников, учащийся 8-го класса средней школы города Йошкар-Олы. Еще один этап соревнований - Сумо. Трансформер должен вытолкнуть противника за пределы черного круга на татами.

- Роботы выталкивают друг друга. Все эти навыки нужны роботам не только во время игр. Например, робот из Красноярска мог бы помочь коммунальщикам зимой, когда от морозов прорывает трубы.

"Он залезает в трубу, помещается и дальше самостоятельно может передвигаться, обнаруживать какие-то неисправности внутри трубы и дальше появляется возможность зачистки самих неисправностей", - отмечает Николай Пак, инженер из Новосибирска. "Я безумно впечатлен тем, каких роботов делают российские ребята - они очень сложные и могут делать совершенно потрясающие вещи", - считает Йаш Парек, инженер (США).

Напомним, что победители соревнований представят нашу страну на крупнейших международных соревнованиях по робототехнике в США, Малайзии и Вьетнаме.

 

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710