12 декабря 2016
В Краснодаре в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой с 2008 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив, 8-9 декабря состоялся открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг».

Фестиваль проводился при участии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевого Института развития образования. Генеральные партнеры соревнований: Группа ГАЗ и Еn+ Group.

В этом году «РобоФест-Юг» прошел в Кубанском государственном технологическом университете и собрал более 354 человек в возрасте от 6 до 19 лет из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, республик Адыгея и Северная Осетия-Алания.

Впервые соревнования в направлении Hello, Robot! проводились на двух платформах – Lego и Arduino. Также на фестивале в этом году дебютировали направления «Робокарусель», «Инженерный проект» и Кубок РТК. Кроме того, была организована олимпиада школьников «РобоФест» (по предмету «Физика») среди участников направления «Робокарусель».

В направлении Hello, Robot! Lego, которое проходило по нескольким номинациям, в этом году первые места заняли ребята из Новороссийска, Краснодара, Горячего Ключа. В направлении Hello, Robot! Arduino все призовые места заняли также представители Кубани.

В дисциплине Junior FIRST Lego League (Jr.FLL, соревнования для школьников в возрасте 6-9 лет) приняли участие 19 команд из Сочи, Новороссийска, Каневского, Кавказского, Ленинградского, Новопокровского, Калининского, Усть-Лабинского, Белореченского, Тимашевского, Темрюкского и Кореновского районов. Все участники в этом направлении стали победителями, каждая команда в своей номинации.

Победителем дисциплины FIRST Lego League (FLL, соревнования для школьников в возрасте 9-14 лет) в общем зачете стала команда из гимназии №1 Новороссийска, эта же команда стала победителем и в категориях «Игра» и «Проект». Также были отмечены команды из Новороссийска, Геленджика и Павловского района.

Площадка по направлению FIRST Tech Challenge (FTC, соревнования для подростков в возрасте 14-18 лет) стала местом предварительной встречи команд, которые в феврале 2017 года соберутся в Сочи на FTC Russia Open. Сильнейшей в общем зачете стала команда из Санкт-Петербурга.

«РобоФест-Юг» проходил уже в третий раз. Впервые он состоялся в Сочи в ноябре 2014 года, в рамках «Дней робототехники в Сочи». Тогда в нем приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 8 до 25 лет из 8 регионов России. В «РобоФесте-Юг 2015», прошедшем в Краснодаре, приняли участие около 500 школьников и студентов также из 8 регионов России. Оба раза победу в общем зачете праздновала сборная Краснодарского края.
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710