28 августа 2014

Команда Донского государственного технического университета (ДГТУ) приняла участие в состоявшихся 23-25 августа в г. Пуна (Индия) Азиатско-Тихоокеанских соревнованиях роботов ABU Robocon. Ребята третий раз подряд завоевали это право по итогам национального финала, проходящего в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест», организованного Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

По итогам соревнований ребята были удостоены престижной номинации от корпорации «Тойота», главного спонсора соревнований. В ABU Robocon 2014 участвовали 15 команд из России, Вьетнама, Китая, Японии, Фиджи, Египта, Южной Кореи, Казахстана, Индонезии, Бангладеша и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе соревнований студенты должны были продемонстрировать взаимодействие двух роботов, работающих на ручном и автоматическом управлении. Роботы должны были выполнить ряд игровых упражнений, по итогам чего и определялся победитель.

В первом круге соперниками команды из Ростова-на-Дону стали хозяева и команда из Ирана. Одержав победу над обоими соперниками, российская команда заняла первое место в своей группе и вышла в финальную часть соревнований, где встретилась с чемпионом прошлого года, командой Японии. Победителем этого матча стали японские студенты, которые в дальнейшем вышли в финал. В финальном матче встречались команды Японии и Вьетнама. Безоговорочную победу одержала команда из Вьетнама.

Ростовские студенты принимают участие в ABU Robocon третий год подряд. С 2011 по 2014 годы они неизменно боролись за это право в национальном финале (проводится в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест») со своими соперниками из Саратовского государственного технического университета (СГТУ) им. Ю.А.Гагарина и трижды подряд завоевывали возможность участвовать в международных соревнованиях. В прошлом году робототехники из Ростова-на-Дону также вошли в шестерку сильнейших азиатских команд и получили приз от генерального спонсора соревнований – компании Mabushi Motor.

Юные робототехники из Ростовской области участвуют в «РобоФесте» с 2009 года. В этом году они одержали победу в номинации ABU Robocon и отправились представлять Россию на этих соревнованиях. В 2013 году ростовские команды трижды становились победителями и призерами фестиваля, получили специальный приз. Помимо ABU Robocon они в разные годы участвовали в крупнейших международных соревнованиях FIRST Tech Challenge (США, для ребят в возрасте 14-18 лет) и Всемирной олимпиаде роботов (WRO, Куала-Лумпур, Малайзия).

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710