12 сентября 2014

С 1 по 21 августа 2014 года в лагере «Вишкиль» прошла загородная профильная смена «Летняя IT-школа». Организаторами смены выступили Центр информационных технологий в обучении «Познание», Центр дополнительного образования одаренных школьников.

Участники смены – это 121 школьник из Кирова, Кировской области и других регионов России.

Летняя IT-школа

Основная задача профильной смены – выявление и поддержка технически одаренных детей. В течение 21 дня участники смены изучали основы информатики и робототехники. Младшая параллель осваивала базовые алгоритмы и программы для роботов Lego WeDo, ученики средней параллели получали навыки конструирования и программирования роботов Lego Mindstorms nxt2.0 и ev3, старшая параллель погрузилась в электротехнику на основе платформы Arduino. Участники смены научились работать с цифровым микроскопом и создавать собственные проекты по исследованию микромира, снимать и монтировать профессиональные выпуски новостей, познакомились с сайтом государственных и муниципальных услуг.

Особенно ребятам запомнились занятия по 3D-моделированию и программированию компьютерных игр в среде визуального и объектно-ориентированного программирования «Kodu Game Lab».

Летняя IT-школа

Жизнь в лагере делилась на трехдневные образовательные сеты, по итогам каждого проводились робототехнические соревнования, презентация творческих проектов, защита итоговых работ. Главным событием смены стал мастер-класс, который провел для ребят и педагогов Александр Колотов, главный судья всероссийского этапа всемирной олимпиады по робототехнике.

Насыщенная образовательная программа была дополнена яркими встречами с почетными гостями, профессионалами в IT-сфере.

Летняя IT-школа

На встрече с Дмитрием Чекановым, главным редактором интернет-журнала HardWareLUXX участники смены узнали о профессии ИТ-жуналиста, а на встрече с Антоном Земцовым, директором Клуба ИТ-директоров Кировской области обсудили перспективы развития ИТ-отрасли. С визитом в «Летнюю IT-школу» приезжал Сергей Бачурин, директор компании «Технополис». Сотрудники компании рассказали о возможностях 3D принтеров и прямо на vip-лектории напечатали 3D-изделие, продемонстрировали беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами – квадрокоптер.

Летняя IT-школа

Смена состоялась. Качественное обучение, дополненное насыщенной культурно-развлекательной и спортивной программой, сделали эту смену новой, современной, с особым духом и историей.

Летняя IT-школа

Отзыв:

Спасибо большое за такой замечательный лагерь. За всю свою жизнь я не получала столько эмоций сколько за эти три недели. Три недели счастья. Очень интересные занятия, робототехника, встречи с Vip-гостями, самые лучшие вожатые и преподаватели.

Кадырова Мария, город Киров,
участница смены «Летняя ИТ-школа»

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710