18 апреля 2014

С 07 по 12 июля 2014 года на полигоне Автозавода ГАЗ, «Берёзовая пойма», г. Нижний Новгород, пройдут пятые Ежегодные полевые испытания беспилотных роботов «РобоКросс-2014».

На официальной странице опубликован регламент Испытаний. (http://www.russianrobotics.ru/actions/actions_92.html)

Задание испытаний для наземных ТС называется "Трек".
Задание предполагает разработку робототехнической системы устанавливаемой на наземное транспортное средство (ТС), которая способна в беспилотном режиме управлять ТС и удерживать его на дороге. Данное задание призвано сделать следующий шаг в разработке систем для испытания ТС на полигонах.

Суть задания «Трек»
ТС начинает движение из состояния «СТОП». Наибольшие баллы начисляются за установку ТС с ДВС на старте с последующим включением ходового двигателя в режиме нейтральной передачи и движения после выключения нейтральной передачи.
Во время движения допускается включение и выключение передач КП в любой последовательности. Допускается использование передач для обеспечения заднего хода ТС.
Скорость движения ТС не должна превышать 10 км/ч.
Заезд ТС происходит по специально выделенной испытательной трассе.
Доехав до конца трассы, ТС разворачивается, в автономном режиме, без участия оператора в пределах площадки размерами от 15х15 до 20х20 м, размеченной контрольными габаритными линиями, и возвращается в исходную позицию на старте.
По трассе могут произвольно стоять препятствия в виде пластиковых бочек, которые необходимо объехать без касания.
Баллы начисляются за совершённые действия: пересечение зоны разворота, факт разворота, выезд из зоны разворота, пересечение линии старта-финиша, отсутствие пересечений контрольных габаритных (штрафных) линий и т.д.

Задание для беспилотных летающих систем: Разведка
В рамках задания беспилотным летательным системам (БЛС) предлагается осуществить в автоматическом режиме съёмку определённых точек местности с известными координатами и предоставить результаты в электронном виде.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710