9 июля 2015

FIRST® объявляет о технологической платформе, меняющей «правила игры» Всемирных робототехнических соревнований учащихся

Qualcomm помогает переходу на дружественную пользователю платформу на основе Java и процессоре Qualcomm Snapdragon 410

Новая платформа была продемонстрирована на Чемпионате FIRST в апреле 2015, Сент-Луис, штат Миссури

 

11 Марта, 2015 13:11, дневное восточное время, Манчестер, штат Нью Гемпшир. --FIRST® 

Международная некоммерческая организация, основанная изобретателем Дином Кейманом для развития интереса молодежи и её вовлечени в науку и технику, объявила сегодня, что одна из её четырех робототехнических программ FIRST® Tech Challenge (FTC®) для старшеклассников и студентов выбрала новую технологическую платформу, начиная с предстоящего игрового сезона 2015/2016 гг.

«Простой интерфейс между устройствами Андроид и уже используемыми датчиками и контроллерами приводов позволит легко осуществить этот переход. Датчики, установленные на уже существующие устройства на основе процессора Snapdragon также расширят возможности команд в ходе будущих соревнований».

Новая платформа предусматривает наличие процессора Qualcomm® Snapdragon, как в самом роботе, так и в пульте управления, что является новшеством в области массовых робототехнических соревнованиях. Новая система была продемонстрирована на Чемпионате FIRST в Сент-Луисе 22-25 апреля 2015 г.

Новая платформа построена на основе носимых устройств, работающих на базе процессора Snapdragon 410 производства компании Qualcomm Technologies, Inc. (QTI), подразделения Qualcomm Incorporated, стратегического партнера FIRST.

«В ближайшем будущем роботы станут частью нашей повседневной жизни», - сказал основатель FIRST Дин Кейман. «Учащиеся, соревнующиеся в программах FIRST, находятся на передовой этого процесса, т.к. они отлично знакомы с тремя базовыми робототехническими технологиями: датчиками, трехмерной печатью и программным обеспечение с открытым кодом. Теперь, когда мы добавили к ним и мобильную составляющую к уже существующей технологической формуле FIRST, эти ребята готовы будут нас всех удивить».

Стратегия технологического обновления программы FIRST Tech Challenge была разработана в сотрудничестве со стратегическим партнером FIRST  - компанией Qualcomm.

«Мы давно поддерживаем программы FIRST  и мы рады повысить уровень нашей поддержки и перейти на следующий уровень. Теперь команды FTC смогут воспользоваться замечательными возможностями устройств на базе процессора Snapdragon, которые станут сердцем их новой системы управления. Мы считаем, что это нововведение поможет вырастить из сегодняшних учеников новые поколения ученых, инженеров и изобретателей, в том числе и потому, что они будут понимать, что устройства, которые они каждый день вертят в руках, помогут им получить новые знания, открыть новые горизонты и в долгосрочной перспективе построить успешную карьеру», - сказал главный инженер компании Qualcomm Technologies, Inc. Мэтт Гроб. «Это следующий шаг в эволюции FIRST и еще один пример того, как компания Qualcomm делится своим опытом в развитии мобильных платформ с энтузиастами робототехники».

Переход на новую платформу Андроид™ демонстрирует твердое намерение организации FIRST  использовать самые инновационные и технически совершенные технологии, чтобы привить ученикам настоящие и востребованные навыки в области STEM (наука, технологии, инженерия и математика), которые им потребуются на своих рабочих местах в 21 веке.

«Программы FIRST уже обеспечили тысячи команд FIRST трехмерными принтерами, действуя в этом направлении, наша организация постоянно ищет возможности дать ученикам непосредственный опыт в освоении новых технологических инструментов», - сказал Дональд И. Босси, президент FIRST. «Переход FIRST Tech Challenge на платформу на основе процессора Snapdragon и языка программирования Java даст нашим ученикам возможность задействовать невероятную мощность и потенциал устройств, которые они каждый день держат в своих руках».

Переход системы связи и управления на Android и Snapdragon даст ученикам, участвующим в программе FIRST Tech Challenge, ощутимые преимущества в ходе сборки роботов и во время соревновательного сезона, в том числе:

  • Высокая производительность и современные чувствительные датчики, встроенные в телефоны и планшеты на основе процессора Snapdragon;
  • Передовая коммуникационная архитектура, наилучшим образом подходящая для мобильных роботов;
  • Непосредственная связь между роботом и командой, надежная и легко организуемая, что позволит командам проводить тренировки в максимально приближенной к игровой ситуации;
  • Больший охват разнообразных участников по всему миру;
  • Развитие технологии идет в ногу с мобильными устройствами на базе Android и Snapdragon;
  • Команды могут использовать все детали, датчики и электронику FTC, просто добавив модуль интерфейса к устройствам на базе Android и Snapdragon;
  • Более быстрое включение в робототехнику учеников и преподавателей, у которых нет опыта создания робототехнических команд;
  • Отказ от центральной системы управления полем позволит легче настраивать и проверять игровое поле с меньшим количеством добровольцев в месте проведения соревнований;
  • Ускорение процесса регистрации, настройки, более надежная система связи.

«Нынешние команды FIRST Tech Challenge смогут использовать все свое оборудование на этой замечательной новой платформе», - сказал Кен Джонсон, директор FIRST Tech Challenge. «Простой интерфейс между Андроид-устройством и существующими датчиками и контроллерами приводов позволит с легкостью осуществить этот переход. Датчики, встроенные в устройства на процессоре Snapdragon, также расширят возможности команды в будущих соревнованиях».

Команды FIRST FTC также научатся программировать на языке Java, который сейчас используют более 8 миллионов программистов и более 3 миллиардов устройств. Учащиеся научатся программировать своих роботов с помощью языка Java, который был выбран из-за своей простоты и распространенности в учебных заведениях, что позволит командам более гибко подойти к выбору стратегии на соревновательном поле.

Программа FIRST Tech Challenge предназначена для учащихся, желающих соревноваться лицом к лицу со своими соперниками, используя спортивную модель. Команды проектируют, собирают и программируют своих роботов, которые впоследствии соревнуются на площадке размером 3,6х3,6 метров в формате альянса против альянса из двух других команд. Команды должны разработать стратегию и построить своего робота, используя обычные инженерные принципы, например, быстрое прототипирование и интерактивные разработки.

Дополнительную информацию о FIRST Tech Challenge можно найти здесь: http://www.usfirst.org/roboticsprograms/ftc

О программе FIRST®

Известный изобретатель Дин Кеймен основал © FIRST® (Развитие и поощрение интереса к науке и технике) в 1989, чтобы стимулировать интерес молодых людей к науке и технике. Расположенная в г. Манчестер, штат Нью Гемпшир, FIRST® разрабатывает доступные и инновационные программы, которые развивают уверенность в себе, знания и полезные навыки, одновременно мотивируя молодежь на выбор карьеры в области науки, технологий и инженерных специальностей. Пользуясь поддержкой более 200 компаний, включенных в список Fortune 500, предоставляя гранты на обучение в ВУЗах в объеме более $20 млн., эта некоммерческая организация проводит соревнования FIRST® Robotics Competition (FRC®) для учащихся 9-12 классов, FIRST® Tech Challenge (FTC® ) для учащихся 7-12 классов, FIRST® LEGO® League (FLL® ) для учащихся 4-8 классов и Junior FIRST® LEGO® League (Jr.FLL®) для учеников начальной школы. Благородный профессионализм пронизывает все программы, поощряя высококачественную работу, делая упор на ценностях других участников, воспитывая уважение к другим и к обществу. Более подробная информация: www.usfirst.org.

Qualcomm и Snapdragon являются товарными знаками Qualcomm Incorporated, зарегистрированными в США и других странах. Другие продукты и наименования брендов могут быть товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев.

Наименование "Android", логотип Android logo, и другие товарные знаки являются собственностью Google Inc.

Контакты

FIRST®
Хейли Данн, 603-206-2494
hdunn@usfirst.org

 

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710