14 февраля 2013

"РобоФест" - для тех, кому от 7 до 30, для молодежи, неравнодушной к робототехнике. Дело на фестивале нашлось как для малышей, так и для ребят постарше. Управлять гигантской механизированной рукой, строить пирамидки из покрышек – пусть и с помощью джойстика, - задача не из легких.

 

 

Кирилл Дмитриенко, директор компании-разработчика роботов: "Скелет плюс мышцы. Роль мышц выполняют пневмоцилиндры, скелета – железо, трубы. Килограммов тридцать он может в пальчиках держать. А если просто на нем повиснуть, килограммов 70 он поднимет. Это сейчас на фестивале, - механическая рука – игрушка для детей. После доработки с ее помощью можно будет подводные работы и даже мины обезвреживать".

Еще один экспонат, представленный на фестивале, только на первый взгляд напоминает детскую игрушку. На самом деле, говорят разработчики, это прототип 12-колесного робота-труболаза. Николай Ким, представитель Сибирского открытого сообщества робототехников «Лига роботов»: "На данном этапе прототип решает одну задачу – это обнаружение неисправности, передача координат и картинки неисправности диспетчеру. Такому роботу по силам что горизонтальная труба, что вертикальная. В перспективе его можно будет использовать даже для ремонта систем водоснабжения без отключения горячей воды".

Обилие представленных на «РобоФесте» разработок оценил Олег Дерипаска. Именно его фонд «Вольное Дело» пять лет назад основал образовательную программу «Робототехника», частью которой и стал фестиваль. Олег Дерипаска, основатель Фонда «Вольное Дело»: "Когда человек тратит часы, дни, месяцы, находя наиболее оптимальную форму реализации этой идеи, решения, выбора, который он реализует с помощью своих аппаратов, это всегда достойно уважения. Нужно понимать, что из этого человека уже получится что-то достойное в жизни".

Будут ли разработки, представленные на фестивале, представлены в реальной жизни, судить не берутся ни организаторы, ни участники, но уже в этом году победители «РобоФеста» смогут продемонстрировать свои достижения на престижных робототехнических состязаниях в США и Малайзии.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710