18 июня 2018
bespilot-gazel.jpg
Фонд «Вольное Дело» и «Горьковский автозавод» с 9 по 12 июля 2018 года будут проводить в Нижегородской области IX Ежегодные полевые испытания беспилотных систем «РобоКросс-2018». В состязаниях примут участие 25 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Рязани, Саратова, Ульяновска, Владимира, Самары и Санкт-Петербурга. Соревнования пройдут на испытательном полигоне Горьковского автозавода.

В рамках «РобоКросс-2018» будут проведены следующие испытания:

Основные:
  • Испытания мобильных робототехнических систем – беспилотные транспортные системы выполняют задание на специально оборудованной трассе полигона.
  • ADAS для роботизированных систем – дополнительные испытания мобильных робототехнических систем с элементами моделирования реальных дорожных ситуаций.
  • «Беспилотные летательные системы - 2018» – испытания летающих робототехнических систем транспортировки и мониторинга.
  • "UNIOR RACE -2018" - соревнования беспилотных робототехнических транспортных средств на основе готовых решений-конструкторов (например "Юниор").
БЛС.jpg
Пилотные:
- «Городская маршрутка» – испытания на полигоне с имитацией условий городской инфраструктуры в рамках регламента ADAS для беспилотных транспортных средств.

Как и в прошлом году основной регламент будет расширен новыми заданиями по автоматизированным системам помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems). Стратегия развития «Горьковского автозавода» предусматривает планы по оснащению транспортных средств системами активной помощи водителю с целью снижения рисков дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине человека.

В связи с этим важной задачей компании является подготовка кадров, имеющих компетенции в разработке, адаптации и практическом применении функций ADAS (предупреждение о выходе из полосы движения, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, интеллектуальное ограничение скорости, предупреждение об опасности наезда, обнаружение и распознавание дорожных знаков, боковое видеонаблюдение – мониторинг слепых зон, мониторинг усталости и состояния водителя, помощь в пробке и др.).

Отметим, что на данный момент многие участники программы «Робототехника» в прошлом, ныне работают на предприятиях «Горьковского автозавода».

В ходе основных соревнований на специально подготовленном испытательном полигоне участники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Согласно заданию для команд будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в т. ч. и с использованием задней передачи. Летающие беспилотные платформы помимо демонстрации самостоятельного полета должны выполнить задание по доставке груза в определенную точку местности на основе заранее заданных координат-меток.

Также в этом году на площадке полигона также пройдут состязания «Unior Race» – соревнования модульных ЮниорРейсе.jpg 
конструкторов малых беспилотных робомобилей «Юниор» на специальном поле, которое моделирует городскую обстановку. Команды отработают все основные элементы программного обеспечения и технических решений, которые могут быть масштабированы на полноразмерные беспилотные автомобили. Беспилотные робомобили «Юниор Стандарт» (производитель – Aurora Robotics) студенческие команды получили в качестве приза от Фонда «Вольное Дело» за победу в направлении AutoNet 18+ во время Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017».

Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы «Группы ГАЗ». Все регламенты разработаны при активном участии объединенного инженерного центра «Горьковского автозавода» и ресурсного центра программы «Робототехника». Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных "Горьковским автозаводом" самым активным участникам программы «Робототехника».
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710