9 августа 2014

1-3 августа в городе Тэджон, который часто называют научно-технической столицей Южной Кореи, состоялись Международные соревнования по робототехнике (IYRC) для детей младшего и среднего школьного возраста на основе корейских образовательных робот-наборов HUNA – MRT. Соревнования были организованы Международной ассоциацией молодежной робототехники (IYRA ) и мэрией г. Тэджона.

Участниками соревнований стали более 200 школьников из Австралии, Вьетнама, Индонезии, Китая, Кореи, Малайзии, России, Сингапура и Таиланда. Россию на IYRC представляли 18 учащихся из 11 школ Республики Саха. Организаторами участия российской команды в IYRC выступили компании "Брейн Девелопмент" (Санкт-Петербург) и "Смарт Едюкейшн" (Якутск) совместно с Малой компьютерной академией СВФУ (Якутск). Российские учащиеся приняли участие во всех 7 категориях соревнований IYRC.

Наибольших успехов они добились в творческой категории. В этой категории организаторами были учреждены несколько главных призов. Один из них - главный приз от мэрии г. Тэджона, получил Кирилл Попов из Хатасской школы. Жюри особенно понравилось то, что «Робот-пес» Кирилла не только следовал за хозяином, приносил вещи и вилял хвостиком, но и четко реагировал на звуковые команды.

Главные призы получили также две корейские команды - от Бюро по интеллектуальной собственности Кореи и Управления образования г. Тэджон. Специальный главный приз был вручен учащимся из Малайзии за проект многоэтажного гаража, обслуживаемого роботами.

Первое место в творческой категории жюри присудило Володе Яндрееву и Станиславу Васильеву из Хоточчунской школы за робота-тренера, проводящего занимательные физкультминутки для учащихся, второе место – Артему Данилову из Чукарской школы за робота-бульдозера, предназначенного для работы по добыче якутского угля для Кореи, третье место - Нюргустану Сергееву и Филиппу Корякину из Намской школы за робота-косаря, который мог бы помочь крестьянам успеть заготовить достаточно сена за короткое якутское лето.

Лучшими во всех других категориях соревнований стали учащиеся Кореи, Китая, Малайзии и Индонезии. В число призеров удалось войти только двоим членам российской команды. Захарова Анна из Игидейской СОШ заняла второе место в соревнованиях «Движение по линии», Иванов Артур из Центра детского научно-технического творчества Намского улуса - третье место в соревнованиях «Лабиринт».

Члены российской команды приняли участие и в работе судейской коллегии. Надежда Бабенкова, директор компании Брейн Девелопмент, работала судьей творческой категории, Василий Максимов, директор Малой компьютерной академии СВФУ – судьей соревнований категории «Лабиринт».

Соревнования IYRC проводились как одно из 8 мероприятий III Robot Fusion фестиваля, в рамках которого прошли выставка корейских робот-компаний и множество других робототехнических соревнований, в т.ч. гонки мобильных роботов, состязания андроидных роботов и квадрокоптеров. Учитывая то, что в настоящее время образовательные робот-конструкторы HUNA-MRT пока только начинают появляться в образовательных учреждениях России, участие якутских учащихся в международных соревнованиях IYRC-2014 по этим конструкторам можно оценить как очень результативное.

После завершения соревнований для детей был организован двухдневный лагерь в национальном педагогическом университете  в Конжу. Дети занимались сборкой роботов из конструкторов MRT, играли в футбол роботов и другие игры. С 5 по 8 августа для российской команды был организован культурно-познавательный тур по городам Андон, Тэгу, Кенджу и Сеул. Следующие соревнования по робот-наборам HUNA - MRT состоятся через год снова в городе Тэджон в рамках очередного Robot Fusion фестиваля.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710