1 апреля 2021
С 30 марта по 5 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде проходит VIII региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород». Это крупнейшие областные робототехнические соревнования, в рамках которых запланированы интерактивные зоны, выставка инженерных и творческих проектов, гуру-лекции для наставников и родителей.

Фестиваль проводится в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» фонда «Вольное Дело». Генеральный партнер фестиваля – «Группа ГАЗ».

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, Центр молодёжных, инженерных и научных компетенций «Кванториум», центр изучения цифровых технологий «Техноспейс» (филиал АНО «НМЦ «Школа нового поколения» в г. Нижний Новгород). В соревнованиях принимают участие 80 команд, 168 участников, 45 наставников.

Робототехнические состязания проводятся в соответствии с регламентами Программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (далее – программа «Робототехника») и «ЮниорПрофи»: программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников» (далее – Чемпионат Юниор-Профи) по следующим направлениям:

1. Программа «Робототехника»:
• AutoNet 14+;
• EcoNet10+;
• Инженерный проект.

 2. Чемпионат Юниор-Профи:
• Медиакоммуникации 10+;
• Медиакоммуникации 14+;
• Прототипирование 10+;
• Прототипирование 14+;
• Электроника 10+;
• Электроника 14+;
• Интернет вещей 10+;
• Интернет вещей 14+;
• Инженерный дизайн 10+;
• Инженерный дизайн 14+.
• Конкурс детских технологических предпринимательских проектов

«ПРОФСТАРТ»:
1) «Технологический стартап»: создание прототипа технологического решения как основы будущего бизнеса;
2) «Действующая бизнес-модель»: предпринимательская деятельность на основе инженерно-технических компетенций;
3) «Профессиональное волонтерство»: безвозмездное (probono) выполнение заказов на основе профессиональных компетенций.

В первый день прошли соревнования по направлениям "EcoNet 10+", "AutoNet 14+", "Инженерный проект" программы «Робототехника».

Результаты соревнований:

 1. «Инженерный проект»

• Дивизион 1
1 место - «БиоКин» (Филимонова Арина, Бикинеев Владислав)
2 место - «JDM» (Краснов Игорь, Шкотов Михаил)
3 место - «Vector++3» (Будаков Иван)

 • Дивизион 2
Победитель - «Vector++» (Горькаев Глеб, Вититнев Александр)
Призёр - «Pueris Istis» (Бусаров Александр, Салин Роман)
• Категория «Профи»
Победитель - «Вектор» (Таланцев Николай)
 • Профстарт»
Победитель - «MotoRus» (Палаш Дмитрий)

2. «EcoNet 10+»

1 место - «GAZ STARS» (Русанов Анатолий, Шевченко Александр)
2 место - «Терминатор» (Послов Василий, Александров Роман)
3 место - «GAZ PROFI» (Красков Всеволод, Яшин Никита, Исайкин Александр)
Номинация «Выбор жюри» - «Серебряная Рука» (Михеев Семён, Поливанов Захар, Лебедев Сергей)

 3. «AutoNet 14+»

• Автономный дивизион
Победитель - «XXXL» (Беспалов Роман, Басыров Александр, Петров Олег)
• Дистанционный дивизион
Победитель - «Пятое колесо» (Афиногенов Иван, Скребков Михаил, Сычев Иван, Свистухин Сергей)
Призёр - «ПАО РобоТяги» (Флигинский Михаил, Шмыголь Александр)
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 709