29 апреля 2014

На завершившемся в Сент-Луисе (штат Миссури, США) ранним воскресным утром чемпионате мира по робототехнике FIRST (For Inspirationand Recognition of Science and Technology, «За вдохновение и признание науки и технологии») команда «Арбузики» (Цифровой дом в Хамовниках, Москва) заняла третье призовое место в номинации «Защита проекта» дисциплины FIRST Lego League (FLL, соревнования для школьников 9-14 лет).

Московские школьники получили право участвовать в чемпионате мира, завоевав в общем зачете первое место в дисциплине FLL на VI Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест» (27-28 февраля 2014 г), который с 2009 года проводится Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника».

В этом году темой номинации «Проект» на чемпионате в США была борьба с природными катаклизмами. Ребята из «Арбузиков» представили на ней водозащитный комплекс, состоящий из робота-насоса и эластичного защитного барьера, наполняемого водой. На макете робот откачивал поступающую в реку воду и закачивал ее в резервуар барьера, который, наполняясь, превращается в непреодолимую преграду для стихии. Подобные системы сегодня широко применяются во многих странах мира, как для обеспечения эффективной защиты объектов от паводков и наводнений, так и при ремонте и строительстве гидротехнических сооружений, таких как причалы, плотины и мосты. Инновация комплекса, предложенного юными робототехниками из Москвы, заключалась в использовании робота, автоматически начинающего закачку воды в эластичную дамбу в случае превышения критического уровня.

В прошлом году команда «Арбузики» первой из российских приняла участие в дисциплине FLL чемпионата мира по робототехнике FIRST, который также проходил в Сент-Луисе. Москвичи тогда заняли почетное 26-е место из 80 в своей дисциплине.

Команда «Арбузики» на чемпионате мира по робототехнике FIRST

Помимо московской команды, в чемпионате мира по робототехнике FIRST в этом году приняли участие команды Иркутского энергетического колледжа и лицея Иркутского госуниверситета. Они, к сожалению, не смогли добиться успеха в своих дисциплинах.

Чемпионат мира по робототехнике FIRST проводится в США с 1989 года. В орбиту этих соревнований вовлечены представители более 60 стран мира. В этом году в состязаниях, которые проводятся в нескольких возрастных категориях (от 6 до 18 лет), приняли участие более 12 000 школьников и подростков (648 команд) из 38 стран мира. В отборочных турах, которые проводятся по всему миру (включая Россию), приняли участие более 350 000 школьников и студентов. Представители нашей страны - команда Nice7even из Донского госуниверситета (г. Ростов-на-Дону) - впервые приняли участие в соревнованиях в 2012 году.

Команда «Арбузики» на чемпионате мира по робототехнике FIRST

Дин Кэймен, основатель системы робототехнических соревнований FIRST:
- Всем нам очень нравятся спорт и развлечения. Но успехи в них являются результатом достижений в других областях человеческих знаний. Страсть к науке, технологиям и инновациям – вот что сегодня дает возможность двигаться и развиваться всему остальному. То, чему ребята учатся здесь, поможет решать реальные мировые проблемы и добиваться успехов в науке и технике.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710